24ª EDIZIONE DEL SALONE DELLA SCUOLA, DELLA FORMAZIONE, DELL’ORIENTAMENTO E DEL LAVORO
MARTEDÌ 12 DALLE 9 ALLE 18,30. MERCOLEDÌ 13 DALLE 9 ALLE 22. GIOVEDÌ 14 DALLE 9 ALLE 24.

Special Guest

Ecco alcuni dei Testimonial e Ospiti d’onore della 24° edizione del Salone Orientamenti dal 12 al 14 novembre 2019 al Porto Antico di Genova.

Alfa

Rapper

Demetrio Albertini

Dirigente sportivo ed ex-calciatore (tbc)

Lorenzo Baglioni

Attore, autore e cantante

Massimiliano Bianco

Amministratore Delegato di IREN

Francesco Bocciardo

Nuotatore paralimpico, Oro alle Paralimpiadi di Rio 2016 e Oro ai Campionati Mondiali di Londra 2019

Giovanni Brugnoli

Vice Presidente per il Capitale Umano di Confindustria

Giuseppe Bono

Amministratore Delegato di Fincentieri

Andrea Carabelli

Attore digitale

Edoardo Carpiceci

General Manager di Digital Tree

Tommaso Cassissa

Youtuber

Roberto Cingolani

Chief Technology e Innovation Officer di Leonardo (tbc)

Lorenzo Daidone

Studente di informatica e stratupper

Patrizia De Luise

Presidente di Confesercenti Nazionale

Sabrina Diamanti

Presidente del Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali (tbc)

EX-OTAGO

Gruppo musicale

Cristina Grieco

Assessore Regione Toscana all'Istruzione, alla Formazione e al Lavoro

Filippo Grondona

Youtuber e conduttore radiofonico di m2o Radio

Claudio Guasco

Presidente del Collegio Nazionale dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati

Pietro Ienca

Websiter e creatore di “Tripinyourshoes”

Lucia Lauro

Vicepresidente della onlus “Apriti cuore” (tbc)

Luca Manuelli

Chief Digital Officer di Ansaldo Energia e Presidente del Cluster “Fabbrica Intelligente”

Patrizia Marini

Presidente Nazionale di RENISA – Rete Nazionale Istituti Agrari

Mario Melazzini

Direttore Scientifico Centrale Istituti Clinici Scientifici Maugeri

Giorgio Merletti

Presidente Nazionale di Confartigianato

Tiziana Merlino

Direttore Generale di Amiu Genova

Giorgio Metta

Scientific Director Istituto Italiano di Tecnologia – IIT

Roberto Orlandi

Presidente del Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici Laureati (tbc)

Marco Ottocento

Fondatore della onlus “Più di un sogno” (tbc)

Luca Pancalli

Presidente del CIP – Comitato Paralimpico Italiano (tbc)

Paolo Pandozy

Amministratore Delegato di Engineering Ingegneria Informatica S.p.A.

Francesca Porcellato

Atleta paralimpica, fondista e paraciclistica (tbc)

Alessandro Profumo

Amministratore Delegato di Leonardo

Carlo Sangalli

Presidente Nazionale di UnionCamere e ConfCommercio

Maurizio Savoncelli

Presidente del Consiglio Nazionale dei Geometri e dei Geometri Laureati (tbc)

Giuseppe Zampini

Presidente di Confindustria Liguria e Amministratore Delegato di Ansaldo Energia

Seguici sui Social

 

Iscriviti alla nostra Newsletter