24ª EDIZIONE DEL SALONE DELLA SCUOLA, DELLA FORMAZIONE, DELL’ORIENTAMENTO E DEL LAVORO
MARTEDÌ 12 DALLE 9 ALLE 18,30. MERCOLEDÌ 13 DALLE 9 ALLE 22. GIOVEDÌ 14 DALLE 9 ALLE 24.

Capitani coraggiosi

Anche nella 24° edizione del Salone Orientamenti saranno numerosi e qualificati i “Capitani Coraggiosi” che incontreranno studenti, genitori e docenti per raccontare storie di successo e trasferire competenze e utili informazioni su orientamento e formazione.

Nelle tre giornate del 12, 13 e 14 novembre saranno anche protagonisti importanti personaggi del mondo della cultura, dello sport e dello spettacolo

Dall’Inaugurazione alla Notte dei Talenti (che chiuderà il programma), dai Main Events ai Seminari e Laboratori nelle “ 7 vie delle professioni ”, di seguito potete scoprire chi sono gli ospiti d’onore del Salone 2019.

Per il programma completo degli eventi Cliccate qui

 

Massimiliano Bianco

Massimiliano Bianco

Amministratore Delegato di IREN

Francesco Bocciardo

Francesco Bocciardo

Nuotatore paralimpico, Oro alle Paralimpiadi di Rio 2016

Mario Braga

Mario Braga

Presidente del Collegio Nazionale dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati.

Giovanni Brugnoli

Giovanni Brugnoli

Vice Presidente per il Capitale Umano di Confindustria

Andrea Carabelli

Andrea Carabelli

Attore digitale

Edoardo Carpiceci

Edoardo Carpiceci

General Manager di Digital Tree

Lorenzo Daidone

Lorenzo Daidone

Studente di informatica e stratupper

Patrizia De Luise

Patrizia De Luise

Presidente di Confesercenti Nazionale

Sabrina Diamanti

Sabrina Diamanti

Presidente del Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali

Pietro Paolo Giampellegrini

Pietro Paolo Giampellegrini

Commissario Straordinario dell'Agenzia InLiguria e Segretario Generale della Giunta Regionale - Regione Liguria

Cristina Grieco

Cristina Grieco

Assessore Regione Toscana all'Istruzione, alla Formazione e al Lavoro

Filippo Grondona

Filippo Grondona

Youtuber e conduttore radiofonico di m2o Radio

Claudio Guasco

Claudio Guasco

Presidente del Collegio Nazionale dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati

Pietro Ienca

Pietro Ienca

Websiter e creatore di “Tripinyourshoes”

Luca Manuelli

Luca Manuelli

Chief Digital Officer di Ansaldo Energia e Presidente del Cluster “Fabbrica Intelligente”

Patrizia Marini

Patrizia Marini

Presidente Nazionale di RENISA – Rete Nazionale Istituti Agrari

Mario Melazzini

Mario Melazzini

Direttore Scientifico Centrale Istituti Clinici Scientifici Maugeri

Giorgio Merletti

Giorgio Merletti

Presidente Nazionale di Confartigianato

Tiziana Merlino

Tiziana Merlino

Direttore Generale di Amiu Genova

Giorgio Metta

Giorgio Metta

Scientific Director Istituto Italiano di Tecnologia – IIT

Roberto Orlandi

Roberto Orlandi

Presidente del Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici Laureati

Marco Ottocento

Marco Ottocento

Fondatore della onlus “Più di un sogno”

Paolo Pandozy

Paolo Pandozy

Amministratore Delegato di Engineering Ingegneria Informatica S.p.A.

Antonio Paoletti

Antonio Paoletti

Vice Presidente Nazionale di UnionCamere e ConfCommercio

Francesca Porcellato

Francesca Porcellato

Atleta paralimpica, fondista e paraciclistica

Alessandro Profumo

Alessandro Profumo

Amministratore Delegato di Leonardo (intervento video)

Daniele Ronchetti

Daniele Ronchetti

Inviato de “ Le Iene”

Maurizio Savoncelli

Maurizio Savoncelli

Presidente del Consiglio Nazionale dei Geometri e dei Geometri Laureati

Soggetti Smarriti

Soggetti Smarriti

Comici di Bruciabaracche

Giuseppe Zampini

Giuseppe Zampini

Presidente di Confindustria Liguria e Amministratore Delegato di Ansaldo Energia

Seguici sui Social

 

Iscriviti alla nostra Newsletter